Full Details for Lot 74

Auction 944T, Lot # 74

Comedor.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada y enchapada.
Color café.
Decorado con aplicaciones de bronce a manera de cariátides y soportes tipo garra.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular, chambrana en "H" y soportes tipo garra.
Presenta marcas, desgaste, detalles de estructura y faltantes.
Dimensiones: 80 x 211 x 112 cm.
b) Trinchador. Con cubierta irregular, 12 cajones, tiradores de metal y 2 puertas abatibles.
Presenta marcas, desgaste y detalles de estructura.
Dimensiones: 105 x 253 x 55 cm.
c) 6 sillas y 1 sillón. Estructura de madera. Con respaldo, asiento en tapicería de tela a rayas color amarillo y soportes lisos. Presentan desgaste, marcas y desprendimientos.
Piezas: 9
Estimado $ 15,000-20,000